|
|
|
III edizione - 29 novembre / 10 dicembre 2010
|
Lunedì 29 novembre_Preview del Festival
Workshop formativo Il viaggio di Cinemovel_Dal Mozambico
ad oggi, a cura di Cinemovel Foundation di Bologna
10.00 - Auditorium Liceo Scientifico Nuzzi di Andria
Proiettando il Cinemovel il cinema in movimento,
a cura
di Cinemovel Foundation di Bologna
Proiezione del film/documentario Mozambico. Dove va il
cinema
18.00 - Cinema Multisala Paolillo - Barletta
Martedì 30 novembre_ Preview del Festival
Workshop formativo Il viaggio di Cinemovel_Dal Mozambico
ad oggi, a cura
di Cinemovel Foundation di Bologna
10.00 - Auditorium Liceo Scientifico Da Vinci di Bisceglie
Proiettando il Cinemovel il cinema in movimento,
a cura
di Cinemovel Foundation di Bologna
Proiezione del film/documentario Libero cinema in libera
terra
18.00 - Cinema Multisala Paolillo - Barletta
Mercoledì 1° dicembre_Preview del
Festival
Workshop formativo Il viaggio di Cinemovel_Dal Mozambico
ad oggi, a cura
di Cinemovel Foundation di Bologna
15.30 - Auditorium Liceo Scientifico Cafiero di Barletta |
Mercoledì 1° dicembre_Grand Opening
presenta Mariella Dibenedetto
Presentazione del Festival
Saluti di benvenuto del Sindaco di Barletta, ing. Nicola
Maffei, e del
direttore artistico Gennaro Damato
Dialogo con Michela Quattrociocche, madrina
del Festival
Proiettando il Cinemovel il cinema in movimento,
a cura
di Cinemovel Foundation di Bologna
Proiezione in anteprima per il Sud Italia
del film Un transport en commun (Senegal)
di Dyana Gaye.
Regista presente in sala.
Alberto Iovene in Piano Solo, performance
musicale Jazz.
18.30 - Cinema Multisala Paolillo - Barletta
|
Venerdì 3 dicembre_Shorts Movies
Corti in Giornata, selezione dei film a cura dellApulia
Film Commission
Proiezione dei cortometraggi Uerra
di Paolo Sassanelli, Ice Scream di Roberto Defeo
e Vito Palumbo, Notturno stenopeico di Carlo
Michele Schirinzi, Little boy di Davide Pepe,
I bambini hanno gli occhi di Antonio De Palo,
La diabolica invenzione del dottor S di Gianluca
Sportelli, Le mani in faccia di Daniele Basilio
e Compito in classe di Daniele Cascella.
Forum dibattito con i registi Roberto Defeo, Vito
Palumbo, Daniele Cascella, Antonio De Palo e Gianluca
Sportelli.
Votazione
9.00 Cinema Multisala Paolillo Barletta |
Sabato 4 dicembre_Tribute of Sicily
Proiezione del film Malavoglia di Pasquale
Scimeca con Antonio Ciurca, Giuseppe Firullo, Omar Noto, Doriana
La Fauci.
Anteprima per il Sud Italia. Regista presente in sala.
ore 10.00 matinée per le scuole
ore 17.30 proiezione al pubblico del Festival
Cinema Multisala Paolillo - Barletta |
Lunedì 6 dicembre_Night Migrants
Proiezione del film La cosa giusta di Marco
Campogiani, con Ennio Fantastichini e Ahmed Hafiene
Forum dibattito a più voci con il regista Marco Campogiani,
Nicola Fratoianni e Leo Palmisano.
18.30 - Cinema Multisala Paolillo - Barletta |
Giovedì 9 dicembre_Night Earth
Proiezione del film Oil di Massimiliano
Mazzotta
Forum dibattito a più voci con il regista Massimiliano
Mazzotta e Nello De Padova
18.30 - Cinema Multisala Paolillo - Barletta |
Venerdì 10 dicembre_Closing Gala
Presenta Mariella Dibenedetto
Proiezione dei docu/film
Negli occhi di Francesco Del
Grosso e Daniele Anzellotti e
Ritratto di mio padre di Maria
Sole Tognazzi
Proiezione per la prima volta in un Festival del cortometraggio
Distante un padre di Masbedo
Premiazione dei vincitori del Festival
Presenti in sala: Dino Abbrescia, Paolo Sassanelli
e Francesco Del Grosso
Giuseppe Detrizio e Maria Giaquinto in Storia
mia non è più - suggestioni
sonore dal Mediterraneo, concerto di chiusura
del Festival.
18.30 - Cinema Multisala Paolillo - Barletta
|
Programma Festival Mediterrante 2010 (- pdf
-)
|